Petit coffret écritoire, en placage d'ébène marqueté de nacre ou de cuivre à décor d'encadrements fleuris et feuillagés. Il ouvre par deux abattants dissimulant des casiers et des tiroirs. L'intérieur en placage de palissandre Époque Napoléon III Haut. : 19 - Larg. : 31 - Prof. : 25 cm