Auction archive: Lot number 241

PETIT MEUBLE DE SALON en placage de bois de rose dans des encadrements de filets

€1,500 - €2,000
ca. US$1,831 - US$2,441
€2,300
ca. US$2,807

€1,500 - €2,000
ca. US$1,831 - US$2,441
€2,300
ca. US$2,807

PETIT MEUBLE DE SALON en placage de bois de rose dans des encadrements de filets à grecques sur fond de bois de violette ouvrant à deux tiroirs sans traverse surmontant un vantail. Montants à pans, petits pieds galbés. Dessus de marbre brèche d'Alep à galerie de laiton (rapportée). Estampillé OHNEBERG et poinçon de Jurande. Époque Transition Louis XV / Louis XVI. (Modifications). Hauteur : 83 cm - Largeur : 44,5 cm Profondeur : 33 cm Martin OHNEBERG reçu maître en 1773.

11 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

11 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240