PETIT MEUBLE DE SALON en placage de bois de rose dans des encadrements de filets à grecques sur fond de bois de violette ouvrant à deux tiroirs sans traverse surmontant un vantail. Montants à pans, petits pieds galbés. Dessus de marbre brèche d'Alep à galerie de laiton (rapportée). Estampillé OHNEBERG et poinçon de Jurande. Époque Transition Louis XV / Louis XVI. (Modifications). Hauteur : 83 cm - Largeur : 44,5 cm Profondeur : 33 cm Martin OHNEBERG reçu maître en 1773.