Auction archive: Lot number 93

Petrarca Francesco. Le rime... Tomo primo [-secondo]... Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785. SI AGGIUNGE: Boccaccio Giovanni. Trenta novelle... scelte dal suo Decamerone... In Venezia: appresso Giuseppe Molinari per la dita del fu Antonio Zat...

£0
£30
ca. US$39

£0
£30
ca. US$39

Petrarca Francesco. Le rime... Tomo primo [-secondo]. Edizione riscontrata colla Cominiana dell'anno 1732. e che porta in fronte il compendio della vita del poeta, il suo testamento, l'albero gentilizio di sua famiglia. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785. Due volumi in-12° (mm 140x90). Pagine xxviii, 3-368; 328. Fregio xilografico ai frontespizi. Qualche lieve arrossatura. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, titoli in oro su falso tassello al dorso, carta marmorizzata ai piatti, segnalibro in tessuto verde. Abrasioni, minime mende ai dorsi. Alla carta di guardia anteriore di entrambi i volumi ex libris con motto e timbri con numeri '1899' e '1900', segnature a lapis. SI AGGIUNGE: Boccaccio Giovanni Trenta novelle... scelte dal suo Decamerone ad uso principalmente de' modesti giovani, e studiosi della Toscana favella con la descrizione della pestilenza stata in Firenze nel 1348 dello stesso autore il tutto tratto con somma diligenza dagli ottimi testi. In Venezia: appresso Giuseppe Molinari per la dita del fu Antonio Zatta 1805. In-12° (mm 150x85). Pagine XXIII, [1], 215, [1]. Arrossature. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli gialli. Minime abrasioni. Nota di possesso cassata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Guarini Battista. Il pastor fido tragicomedia pastorale... ora in questa nuova impressione di bellissime figure in rame ornate. In Roma: a spese di Tomaso Alfano, s.d. [ma sec. XIX] In-12° (mm 150x90). Pagine [1] (di 2), 219, [1]. Con frontespizio calcografico e 5 tavole incise su rame fuori testo. Diffuse arrossature, frontespizio polveroso, qualche pagina con macchie e aloni. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso. Aloni e macchie ai piatti. Nota manoscritta alla carta di guardia anteriore. Graziosa edizione della celebre opera pastorale con frontespizio inciso da Domenico dell'Acerra. Petrarca Francesco. Le rime... Tomo primo [-secondo]. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785. Two volumes. 12° (140x90 mm). xxviii, 3-368; 328 pages. Woodcut tools on the title pages. Light foxing. Contemporary half vellum, gilt title on fake lettering piece, marbled paper on the covers, green tissue bookmark. Abraded, small losses on the spine. On the front flyleaves ex libris and stamps with numbers '1899' and '1900', lapis inscriptions. ADDING: Boccaccio Giovanni Trenta novelle... scelte dal suo Decamerone... In Venezia: appresso Giuseppe Molinari per la dita del fu Antonio Zatta 1805. 12° (150x85 mm). XXIII, [1], 215, [1] pages. Foxing. Contemporary half morocco, marbled paper on the covers, gilt title on lettering piece on the spine, yellow edges. Slightly abraded. Cancelled ownership inscription on the title page. ADDING: Guarini Battista. Il pastor fido tragicomedia pastorale... In Roma: a spese di Tomaso Alfano, s.d. [XIXth century] 12° (150x90 mm). [1] (of 2), 219, [1] pages. Copper engraved title page, 5 copper engraved plates out of the text. Foxing, soiled title page, spots and stains on some leaves. Contemporary vellum over pasteboards, ink title on the spine. Stains and spots on the covers. Manuscripted note on the front flyleaf. Engraved title page by Domenico dell'Acerra.

29 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

29 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640