Auction archive: Lot number 118

Pierre TAL- COAT (Clohars -Carnoët 1905

€10,000 - €15,000
ca. US$11,198 - US$16,797
€37,000
ca. US$41,433

€10,000 - €15,000
ca. US$11,198 - US$16,797
€37,000
ca. US$41,433

Pierre TAL- COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Nu aux bas rouges, 1934 Huile sur toile 130 x 163 cm Signé et daté en bas à droite Tal Coat 34 Porte au dos les anciennes étiquettes: Cliché Henri Benezit 2012; étiquette des transports Agence maritime Delamare; Galerie Berheim Jeune le nu à travers les ages, Kunsthalle Bern n° 0845; Musée Rath Pierre Tal Coat retrospective, 1997. Provenance Galerie Henri Benezit Collection particulière Exposition Galerie Henri Bénézit, Paris Galerie Bernheim-Jeune, Le Nu à travers les âges, Paris, mai - juin 1954 Kunsthalle, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957 Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. Coul. In cat. P. 137) Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. Coul. In cat. P. 137) Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. Coul. In cat. P. 137) Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. Coul. In cat. P. 137) IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. Coul. In cat. P. 89) Bibliographie L’Evènement du Jeudi, 10-16 juillet 1997 (repr. N&B) L’express, 10 juillet 1997 (repr. Coul.) Neueste Nachrichtung, 31 juillet 1997 (repr. Coul.) Polystyrène, été 1997 (repr. Coul.) Nous remercions Madame Pierrette Demolon de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon

21 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944