Pierre TAL-COAT (Clohars Carnoët 1905- Saint Pierre de Bailleul 1985) Massacres, 1937 Huile sur toile 22 x 27 cm Provenance : Provenance: Collection Francis Gruber Collection Catherine Gruber Toujours resté dans la famille Expositions / bibliographie : Expositions: Galerie de France, Tal Coat, œuvres anciennes, 1927-1939, Paris, 6-31 décembre 1949, n° 31 du catalogue Galerie A l’étoile scellée, Toiles anciennes Tal Coat Gruber Marchand, Paris, 11 décembre 1953 - 9 janvier 1954 Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, galeries nationales d’exposition du Grand Palais, Tal-Coat, Paris, 4 février - 5 avril 1976, p. 24 Musée National d’Art Moderne / centre de création industrielle, Centre Georges Pompidou, Face à l’Histoire 1933 - 1996, Paris, 19 décembre 1996 - 7 avril 1997, reproduit en couleurs, p. 134 Musée des Beaux-Arts, Francis Gruber l’œil à vif, Nancy, 2 mai - 17 août 2009, reproduit en couleurs, p. 59 Musée d’art Roger-Quilliot, Francis Gruber l’oeil à vif, Clermont-Ferrand, 19 septembre - 31 décembre 2009, reproduit en couleurs, p. 59 Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.