Auction archive: Lot number 131

Pierre TAL- COAT (Clohars -Carnoët 1905

€15,000 - €20,000
ca. US$16,797 - US$22,396

€15,000 - €20,000
ca. US$16,797 - US$22,396

Pierre TAL- COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) La cascade, 1947-1948 Huile sur toile 141,5 x 142,5 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur le châssis les anciennes étiquettes d'exposition Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Grand Palais, Paris 1976 Proevenance: Collection particulière Exposition: Galerie Henri Bénézit, Paris Musées de Metz,Tal Coat, Metz, 29 juin - 15 septembre 1974 (n° 20 in cat.) Musée d’Histoire et d’Art, Tal Coat, Luxembourg, 20 septembre - 20 octobre 1974 (n° 20 in cat.) Unéo Royal Muséum, Tal-Coat, Tokyo, 6 avril - 5 mai 1975 (repr. N&B in cat., n° 28, non paginé) Open Air Muséum, Tal-Coat, Hakone, 10 mai - 29 juin 1975 (repr. N&B in cat., n° 28, non paginé) Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, galeries nationales d’exposition du Grand Palais, Tal-Coat, Paris, 4 février - 5 avril 1976 (n° 46 in cat.) Nous remercions Madame Pierrette Demolon de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon

21 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944