(Brüssel 1564–1638 Antwerpen), Der Hochzeitstanz, Öl auf Holz, 36 x 42 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 30. März 2000, Los 493; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Bild wiederholt eine Originalkomposition Pieter Brueghels des Älteren im Detroit Institute of Arts (Inv.-Nr. 30.374). Die lustvolle Unmäßigkeit des Bauernstandes, die in den dreist-bukolischen Figuren zum Ausdruck kommt, lieferte der feinen Antwerpener Gesellschaft Gesprächsstoff.