Auction archive: Lot number 306

Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690 Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village

€40,000 - €60,000
ca. US$45,017 - US$67,526
€52,000
ca. US$58,522

€40,000 - €60,000
ca. US$45,017 - US$67,526
€52,000
ca. US$58,522

Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690 Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village Huile sur cuivre Figures on a path next to a village, oil on copper, by P. Gysels Hauteur : 28 Largeur : 35 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie De Jonckheere, Paris, en 2005 ; Collection particulière, Normandie Commentaire : Cette scène animée est typique de l'art de Pieter Gysels qui illustre avec douceur le quotidien de la vie rurale en Flandres au XVIIe siècle. Les deux élégants cavaliers rafraichissent leurs montures dans un cours d'eau pendant que deux convois s'apprêtent à se croiser sur le chemin. Notre regard se promène dans les branchages lumineux des futaies subtilement peintes avec d'innombrables nuances de vert et de bleu. Au loin, un canal emmène notre œil à l'horizon, révélant le talent de cet artiste à la frontière du travail de miniaturiste. Formé auprès de Jan II Breughel, nous distinguons chez Gysels tout ce qu'il doit au grand maître du paysage flamand du début du XVIIe siècle. Membre de la guilde d'Anvers en 1649-50, il s'établi en même temps comme peintre de petits paysages.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020