Pistolet d’arçon à percussion, prussien modèle 1851 Canon rond à pans au tonnerre daté 1853. Platine frappée « Potsdam ». Garnitures en laiton. Pontet matriculé du « 11e régiment de Uhlans ». Crosse en noyer (éclat). A.B.E.