Pistolet d'arçon à silex de type 1733, canon à pans puis rond daté: “93” (1793), calibre 18 mm (raccourci); platine à corps plat et chien à col de cygne, signée: “J. VALET À LIÈGE”; garnitures en laiton découpées, embouchoir à double bande monté postérieurement; crosse en noyer. Ce pistolet est un montage révolutionnaire, exécuté vers 1793/1794. Longueur 41 cm. Époque XVIIIe. Assez bon état. J. VALET, arquebusier à Liège vers 1760/1800.