Auction archive: Lot number 24

€4,000 - €5,000
ca. US$5,926 - US$7,408
€3,500
ca. US$5,185

€4,000 - €5,000
ca. US$5,926 - US$7,408
€3,500
ca. US$5,185

Pistolet d'arçon à silex modèle 1733/1734. Canon rond à méplat sur le dessus, à pans au tonnerre. Platine poinçonnée et signée J.B. Freconnet et Tezenas et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton, découpées, décorées au trait. Contre-platine gravée d'une fleur de lys vers la queue. Crosse en noyer. Baguette en bois à pastille en fer. B.E. (parfaite restauration de bois à l'avant du fut). Longueur totale : 53,7 cm Longueur canon : 34,5 cm - Calibre : 17 mm. Jean-Baptiste Freconnet, arquebusier à Saint-Étienne (Loire), monteur d'armes vers 1700, mariage le 20 août 1702 avec la fille de l'émouleur François LAFORGE, Jeanne.Veuf le 14 février 1719. Mariage avec Jeanne-Marie François ; il est alors marchand armurier. Puis, il devint entrepreneur des armes pour le Roy de la Manufacture de Saint-Étienne en 1730-1741.Vu son nom sur platine d'un pistolet réglementaire 1733. Ses fils, dont l'un s'appelait aussi Jean-Baptiste, lui succéderont. Tezenas : importante famille d'armuriers stéphanoise. Ciseleurs, canonniers et arquebusiers.

16 Oct 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720