Pistolet d'arçon à silex. Canon rond à pans au tonnerre (raccourci). Platine signée "Dauphiné à Bergerac 1735" et chien col de cygne à corps plat gravés. Garnitures en fer découpé ciselé. Crosse en noyer. Baguette (postérieure). A.B.E.