PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, 4e-2e siècle av. J.-C. Plaque de ceinture ajourée, représentant un combat entre un griffon et un félin. Dim.: 6,8 x 10,8 cm Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) An Ordos bronze belt plaque, 4th-2nd century B.C.