PLAQUETTE en ivoire sculpté en fort relief et polychromé représentant la Lamentation. La Vierge, entourée de quatre anges et les mains jointes, porte son Fils mort sur ses genoux. Espagne ?, XVIIe siècle (polychromie et dorure postérieures). H_9,5 cm L_9,1 cm Epaisseur : 1,5 cm Dans un cadre en bois noirci et doré moderne. Provenance : - Peut-être collection de Guillaume II, roi de Wurtemberg (1848-1921) - Vente aux enchères Hargesheimer, Düsseldorf, Allemagne, 19 septembre 2015, lot 1214