POÈMES. Paris, Gallimard, 1948 ; in-8°, broché. Édition originale collective. Exemplaire du service de presse. EXEMPLAIRE DE GÉRARD LEGRAND PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BRETON : « A Gérard Legrand qui a réveillé pour moi les génies de l'air rêvant autour de Fata Morgana. Très amicalement. André Breton ». (Prière d'insérer conservé). Voir la reproduction.