POMPADOUR (Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de)]. Le Journal des Sçavans, pour l'année M.DCC.XLIV. Janvier. [Et] Le Journal des Sçavans, pour l'année M.DCC.LIX. Mai. Paris, Chaubert [et] Lambert, 1744 [et] 1759. 2 vol. in-12 en veau blond AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR ((n°3403 du catalogue de sa bibliothèque) : Année 1744 : veau blond ép., dos à nerfs orné du chiffre couronné doré, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, filet sur les coupes, tr. rouges. Début de fente au mors, restaurations aux coiffes, coins et mors ; dernier f. déch. sinon bon exemplaire. Année 1758 : veau blond ép., dos à nerfs orné de caissons à grenade dorée, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, filet sur les coupes, tr. rouges. Petite usure au mors du 2nd plat sinon très bon exemplaire.