Auction archive: Lot number 103

PORTFOLIO] -- San Lazarro et ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXème siècle . Paris: XXe siècle, 1975.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€600 - €900
ca. US$694 - US$1,042
€1,175
ca. US$1,360

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€600 - €900
ca. US$694 - US$1,042
€1,175
ca. US$1,360

PORTFOLIO] -- San Lazarro et ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXème siècle . Paris: XXe siècle, 1975. In-4 (355 x 263 mm). Nombreuses lithographies originales de Max Bill Alexander Calder Marc Chagall Max Ernst Hans Hartung Joan Miro, Henry Moore Graham Sutherland , Zao Wou-Ki des lithographies en second tirage de Braque, Fontana, Magnelli, Magritte, Picasso, et un bois gravé de Kandinsky. En feuilles, emboîtage toilé beige de l'éditeur. Tirage limité à 630 exemplaires (celui-ci n°235), sur papier vélin d'Arches. Une mention au colophon indique que le bois gravé de Kandinsky a remplacé la lithographie de Serge Poliakoff initialement prévue. Cramer Chagall 98.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris