Principe Paolo Demidoff, recueil manuscrit composé de lettres de condoléances et hommages adressés à la princesse Hélène Demidoff à l'occasion de la mort de son mari en 1885, exemplaire dédié à la princesse Hélène Demidoff, reliure d'époque en velours noir, orné sur le premier plat d'une croix en bronze doré, in-8, texte en italien et en français. Voir illustration page 64