Prunkvolle Kaminuhr mit einer Allegorie des Herbstes. Frankreich. 2. H. 19. Jh. "Vincenti & Cie." gemarktes und "Pickard 518" geprägtes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. Weißer Alabaster, Bronze. 41,5 x 50 x 16 cm. Hoher ovaler Profilsockel im Louis Seize-Stil mit bekrönendem Natursockel, einer Mädchenplastik mit Weinrebendekor und einem Ziegenbock. Leichte Altersspuren, Zifferblatt mit Defekten. Mit Schlüssel, ohne Pendel.