PYRÉNÉES [HAUTES-] - SEIGNEURIE DE BEAUDEAN. Mémoire imprimé, broché, 100 pp. in-4. Mouillure. 1783. " Mémoire pour les maire, échevins & communauté de la ville de Bagnères, pour les sieurs Torné, juge de la Justice Royale de Bagnères [] et pour les syndics, consuls & communauté de Beaudean en Bigorre, généralité d'Auch, contre le sieur Henri de Momas, ci-devant seigneur de Beaudean et contre le sieur Antoine-César d'Hélie, officier au régiment colonel-général, infanterie, donataire de ladite seigneurie de Beaudean [] ".