Auction archive: Lot number 100.bis

ANDRE BRETON

€1,000 - €1,200
ca. US$1,290 - US$1,548

ANDRE BRETON

€1,000 - €1,200
ca. US$1,290 - US$1,548

Qu'est-ce que le Surréalisme. René Henriquez, 1934. Plaquette in-8, piqures à cheval. Édition originale. - Wolfgang Paalen Galerie Renou et Colle, 1938. Illustrations en noir, préface d'André Breton. Goetz. Galerie René Breteau, 1946. Citation d'André Breton. - Préliminaires sur Matta. Galerie René Drouin, 1947. Illustrations en noir et en couleurs. Jacques Hérold Cahiers d'art, octobre 1947. Hors texte signé d'Hérold. - Lucienne Thalheimer reliures. La Hune, 1948. - Le cadavr e exquis, son exaltation. Galerie Nina Dausset, 1948. Illustration en noir. Textes de Breton, Mabille, Péret. - Donati. Galerie André Weil, 1949. Illustrations en noir. Textes de Breton, M. Nadeau, Nicolas Calas. - Max Ernst livres illustrations, gravures, 1919-1949, carton d'exposition La Hune, janvier 1950, texte de Breton. - Enrico Donati Galleria del'Obelisco, Rome, 1950. Illustration en couleurs. Préface d'André Breton. - Peintures de Kamrowski. Galerie R. Creuze, 1950. Illustrations en noir, préface d'André Breton. - Rufino Tamayo Galerie des Beaux-arts, 1950. Illustrations en noir, textes d'André Breton et Jean Cassou. - Caveau des légendes de Saint-Germain-des-Prés. Illustration h.t. en couleurs, présentation d'André Breton.. Seigle. Galerie Creuze, 1951. Illustrations en noir et en couleurs. Textes d'André Breton et J.-L. Bédouin. Collection de Madame Lise Deharme. Catalogue de vente aux enchères Hôtel Drouot, 1953. Présentation d'André Breton. - Molinier. À l'étoile scellée, 1956. Illustrations en noir, préface d'André Breton. - Yahne le Toumelin Galerie d'Orsay, 1957. Préface d'André Breton. - Dessins symbolistes. Le Bateau-lavoir, 1958. Illustrations en noir. Préface-manifeste d'André Breton, un des 115 Arches. - Yves Laloy La Cour d'Ingres, 1958. Illustrations en noir. Préface d'André Breton. Joint le carton d'invitation. - Càrdenas, sculptures dessins. Galerie La cour d'Ingres, 1959. Illustrations en noir. Préface d'André Breton. - Formes humaines, 3 continents. Galerie Le Corneur-Roudillon, 1959. Illustrations en noir. Préface d'André Breton. - Max Walter Svanberg Galerie Raymond Cordier, 1961. Illustration en couleurs. Textes d'André Breton, -.. - Silbermann, enseignes sournoises. Galerie Mona Lisa, 1964. Illustrations en noir. Textes d'André Breton et José Pierre. Pierre Molinier Le Terrain vague, 1964. In-12 br. Illustrations en noir et en couleurs. Textes d'André Breton et Raymond Borde. Les 24 catalogues

18 Jan 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

18 Jan 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266