L'ornement polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancien et asiatique, Moyen âge, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. Recueil historique et pratique, avec des notices explicatives et une introduction générale. Paris, Firmin-Didot-frères, fils et Cie, [vers 1870-1875]. In-folio, demichagrin bleu avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée de 100 chromolithographies hors texte. Manquent les planches 27 et 28. Quelques rousseurs, reliure frottée, queue de dos arrachée