Auction archive: Lot number 360

CHINE, XVIIIe siècle

€10,000 - €15,000
ca. US$12,114 - US$18,172

CHINE, XVIIIe siècle

€10,000 - €15,000
ca. US$12,114 - US$18,172

Rare et important paravent en laque de Coromandel à décor polychrome sculpté en profondeur sur fond blanc/crème, d'une scène de palais incluant élégantes et pavillon. Une frise de grecque en bordure couplée d'une frise extérieure contenant médaillons incluant phénix et signe de longévité Shou sur fond alvéolé. Datation cyclique inscrite en partie haute à gauche correspondant à l'année Bing Zi du règne de l'empereur Qianlong correspondant à 1756 Signature de l'artiste: 'Chen Guangxian' et poème relatif à la scène. Localisation de fabrication: Wu Ling L'arrière laqué brun est rehaussé de motifs dorés de branches fleuries, fruits et rinceaux. Hauteur : 204 cm Largeur par panneau (x4) : 63 cm Largeur totale : 252 cm Provenance: Collection privée du Sud de la France. Les laques de Coromandel, très prisées en Europe à partir du XVIIe jusqu'au XIXe siècle, furent dénommées après la ville de Coromandel située sur la côte orientale de l'Inde dans le golfe du Bengale. Ce nom leur fut attribué par des marchands Anglais et Portugais qui achetaient ces laques en Inde et pensaient qu'elles étaient fabriquées sur place, ignorant qu'elles ne faisaient que transiter par Coromandel et étaient en fait fabriquées en Chine pour répondre à une demande du marché Occidental. La Compagnie des Indes (East India Company) répondait alors à la demande en important grand nombre de biens exotiques vers l'Europe. Notons cependant que cette technique était aussi utilisée pour répondre à la demande du marché Chinois et on recense certaines pièces en laque de 'Coromandel' notamment des paravents qui furent fabriqués pour de hauts officiels et même pour le Palais Impérial. Ils portent alors des inscriptions les datant et les attribuant. Finalement, il semble important de noter la rareté de telles laques sculptées sur fond blanc, les modèles apparaissant sur le marché étant plus communément sur fond noir ou brun foncé. CHINA, XVIIIth century. A rare and important Coromandel lacquer screen with the decoration of a palace scene. Coromandel lacquers were very popular during the 17th to the 19th century in Europe, they were named after the Coromandel city on the eastern coast of India in the Bay of Bengal. This name was given by the English and Portuguese merchants, who bought these lacquers in India and thought they were made there. Unawaring that the lacquers were only passing through Coromandel and were in fact made in China to meet the demand from the Western market, taking the East India Company for an example. However, this technique was also used in the Chinese market, there are certain Coromandel lacquer pieces in particular screens that were manufactured for high officials and even for the Imperial Palace. They then carry the inscriptions of dates and attributions. It is important to note the rarity of a such lacquer screen which is carved on a white background, in comparison to the models appearing more commonly on the market on a black or dark brown background. 中國 十八世紀 科羅曼德爾漆宮廷圖屏 武陵陳廣憲款

8 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

8 Dec 2020