RARE ET IMPORTANTE PLAQUE IMPERIALE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES MONTEE EN TABLE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ET IMPORTANTE PLAQUE IMPERIALE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES MONTEE EN TABLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La plaque de forme rectangulaire, ornée de six lignes calligraphiées en écriture kaishu , chaque caractère en bronze doré appliqué sur un fond turquoise à motifs géométriques, la table en laque qiangjin et tianqi à décor de pivoines dans des cartouches réservés sur fond de treillis ; petits manques Dimensions de la table: 45 x 83 x 46,5 cm. (17¾ x 32¾ x 18¼ in.) Dimensions de la plaque: 77,5 x 41 cm. (30½ x 16 1/8 in.)