Auction archive: Lot number 226

RARE PAIRE DE COLONNES EN MARBRE GRENAT De

€5,000 - €6,000
ca. US$6,906 - US$8,287

€5,000 - €6,000
ca. US$6,906 - US$8,287

RARE PAIRE DE COLONNES EN MARBRE GRENAT De forme cylindrique reposant sur une base carrée, richement décorée dans la partie supérieure d'un important bronze doré à décor de feuilles d'acanthe de volutes et de têtes de lion, supportant une tablette carrée pivotante, dans la partie inférieure d'une bague en bronze doré à décor de godrons Signé de F. Barbedienne à Paris Epoque fin XIXème siècle H: 107.6; L: 32.4; P: 32.4 cm Ferdinand Barbedienne (né le 6 août 1810 à Saint-Martin-de-Fresnay, mort le 21 mars 1892 à Paris), est un industriel français. Il est connu pour sa fonderie de bronze de reproduction d'art. En 1839, Barbedienne fonde la maison où il fait reproduire en bronze et en réduction un grand nombre d'oeuvres sculptées conservées dans des musées européens pour pouvoir orner les intérieurs modernes. Son idée est de démocratiser l'art, en rendant financièrement accessible des reproductions fidèles de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent largement dans le répertoire antique. Il édite également sous contrat les oeuvres de sculpteurs contemporains comme Barye, Fremiet, Gardet, Mène, Chapu, Fabio Stecchi ou Eugène Aizelin, et crée de très nombreux modèles de bronze d'ameublement, des émaux, cloisonnés, hauts et basreliefs en bois, etc. La qualité de la fonte, de la ciselure et de la patine, propres à la technique de Barbedienne ont fait que progressivement, la signature du fondeur a gagné en importance

27 Apr 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

27 Apr 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515