Auction archive: Lot number 58

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Augustin Pyramus de CANDOLLE (1778-1841)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€20,000
ca. US$22,566

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€20,000
ca. US$22,566

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Augustin Pyramus de CANDOLLE (1778-1841) Plantarum historia succulentarum. Histoire des plantes grasses…Avec leurs figures en couleurs dessinées par P. J. Redouté…Paris : chez A.J. Dugour et Durand, an VII [janvier 1799- décembre 1805] REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Augustin Pyramus de CANDOLLE (1778-1841). Plantarum historia succulentarum. Histoire des plantes grasses…Avec leurs figures en couleurs dessinées par P. J. Redouté…Paris : chez A.J. Dugour et Durand, an VII [janvier 1799- décembre 1805]. Bel exemplaire en demi-reliure de l'époque de cette importante publication, illustrée par Redouté. Connue pour être un "cauchemar bibliographique" (Stafleu) pour quiconque s'attache à décrire des ouvrages de botanique, l'Histoire des plantes grasses de Redouté et de Candolle a paru en livraisons à partir de janvier 1799. La publication initiale s'achève au bout de la vingt-huitième livraison, en décembre 1805. Bien plus tard, en 1828, l'éditeur Garnery proposera à de Candolle de poursuivre le travail mais celui-ci suggèrera plutôt le nom de Jean Baptiste Antoine Guillemin (1796-1842) pour qu'il se charge de décrire les quelques planches complémentaires. Celles-ci paraîtront en 1832. La collation varie donc considérablement d'un exemplaire à l'autre, autant en nombre de planches que de présence ou nom de pages de titre générales ou par livraisons. Notre exemplaire, fort de 169 planches gravées au pointillé, imprimées en couleurs et pour la plupart rehaussées à l'aquarelle, est complet des 28 premières livraisons, considérées comme étant celles qui constituent le projet éditorial d'origine. Great Flower Books, p. 85 ; Hunt, cat. 6 ("this work is significant as the first to be wholly illustrated by Pierre-Joseph Redouté, and the only one for which he himself made all of the engravings") ; Nissen, BI, 321 ; Stafleu, TL-2, 983 2 vol. in-folio (505 x 325 mm). Édition originale. Comprend les 28 premières livraisons (trois livraisons postérieures paraîtront en 1832). Au total 169 (101 et 68) planches gravées au pointillé par Redouté, imprimées en couleurs et pour certaines rehaussées à l’aquarelle, accompagnées de feuillets de texte (rousseurs éparses, quelques taches brunes en marge). Page de titre uniquement dans le t. 1. Demi-veau olive de l'époque, dos à faux nerfs, plats et gardes de papier marbré (quelques frottements aux coins et au dos). First edition in its contemporary half-binding of this most important edition illustrated by Redouté, "one of the nightmares of botanical bibliography" (Stafleu).

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869