Auction archive: Lot number 85

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Augustin Pyramus de CANDOLLE (1778-1841)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,742 - US$13,113

€8,000 - €12,000
ca. US$8,742 - US$13,113

Plantarum historia succulentarum. Histoire des plantes grasses… Paris : Dugour et Durand, an VII [1799 -1805].
Édition originale de cette importante publication sur les plantes grasses : exemplaire complet des 169 gravures en couleurs de Redouté. Connue pour être un "cauchemar bibliographique" (Stafleu), l'édition fut publiée en 28 livraisons entre 1799 et 1805, puis interrompue suite à une dispute entre l'auteur et l'éditeur. La publication ne reprit qu'en 1832, avec des textes de Guillemin. La composition des exemplaires varie souvent, tant au niveau du nombre de planches que de la présence de feuillets de table ou encore de pages de titre générales ou par livraison. Cet exemplaire comprend les planches correspondant aux 28 premières livraisons, qui constituent ensemble l'édition originale de l'ouvrage. Sitwell, p. 85 ; Nissen, N° 321 ; Stafleu, n° 983 ("There are hardly any identical copies. Very often plates are lacking, but the variety of indexes, title-pages and wrappers is such that a huge number of 'variants' exist.") ; Hunt, p. 42 ("this work is significant as the first to be wholly illustrated by Pierre-Joseph Redouté, and the only one for which he himself made all of the engravings").
2 vol. in-folio (533 x 340 mm). Comprend les planches des 28 premières livraisons, soit 169 planches de Pierre-Joseph Redouté (85 planches dans le vol. 1, 84 dans le vol. 2) gravées en pointillés et imprimées en couleurs, pour la plupart rehaussées à l'aquarelle, en alternance avec des feuillets de texte. Page de titre uniquement dans le premier volume. Reliure signée Vogel : demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné de roulettes à froid et dorées.
Provenance : James de Rothschild (ex-libris et étiquette "Ferrières" au contreplat de chaque volume)
First edition of this important publication on succulents, complete with the 169 required colored plates by Redouté.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869