Redouté, Pierre Joseph. Sammlung von Liliengewächsen. 5 Farbstiche von de Gouy Chapuy und Bessin nach Redouté. 52 x 35,5 cm. Mit Passepartout. 64,5 x 49,5 cm. Paris 1802-1816. Vorhanden sind fünf Farbstiche aus "Les Liliacées": I) Blatt 110 "Antholyza aethiopica". - Unbeschnitten. - II) Blatt 431 "Ixia Rapunculoides". - III) Blatt 426 "Ixia candida". - IV) Blatt 428 "Narcissus Laetus". - V) Blatt 459 "Narcissus radiatus". – Leicht gebräunt, stellenweise leicht braunfleckig.