René Char 5 ouvrages avec envois autographe signé Les envois sont adressés à Roger Lesbats patronyme du critique Franck Elgar. - SEULS DEMEURENT. NRF/Gallimard, 1945. In-12 br., 92 pp. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre: "A Roger Lesbats en étroite solidarité. René Char." [dos légèrement abimé]. - FEUILLET D'HYPNOS. NRF, Gallimard, 1946. In-12 br., 104 pp. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: "A Franck Elgar avec l'estime et la vive sympathie de René Char." - CLAIRE. NRF/Gallimard, 1949. In-12 br., 92 pp. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: "A Roger Lesbats, fidèlement et de tout coeur. René Char." - LE SOLEIL DES EAUX. NRF/Gallimard, 1951. In-12 br., 168 pp. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: "A vous mon cher Roger en souvenir de ce qui nous tient également à coeur. Avec mon affection et ma pensée fraternelle. R. Char." - LETTERA AMOROSA. NRF/Gallimard, 1953. In-12 br., 36 pp. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: "A mon cher Roger Lesbats, son ami R.C." Provenance : collection du critique Franck ELGAR.