Auction archive: Lot number 117

René Char Ouvrages avec envois

€0
€666
ca. US$977

€0
€666
ca. US$977

René Char Ouvrages avec envois - FLUX DE L'AIMANT. Gaston Puel, 1965. In-16, br., n.p. Exemplaire numéroté sur Offset Licorne avec un envoi: "Exemplaire de Jean L., en très cordiale pensée. René Char." - SUR LA POESIE. GLM, 1968. In-16, br., n.p. Edition numéroté sur paier bouffant fleur d'alfa après 20 exemplaires sur Arches et 10 sur Hollande Pannecoeck. Enrichi d'un envoi: "A Jean L., pour le très beau "qui était Van Gogh?" avec mes voeux bien cordiaux. René Char." - CHANTS DE LA BALANDRANE. NRF/Gallimard, 1977. In-12, br., 90 pp. Edition originale numérotée. Envoi autographe signé de l'auteur daté du 11 décembre 1977. - FENETRES DORMANTES ET PORTE SUR LE TOIT. NRF/Gallimard, 1979. In-12 br., 104 pp. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde. - NAISSANCE ET JOUR LEVANT D'UNE AMITIE. S.n.l.d., 1965. In-12, couverture à rabats, 1 feuillet dépliant à 5 volets, impression recto, photographie originale contrecollée de Henriette Grindat Tirage à 100 exemplaires numérotés, tous h.c.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020