Auction archive: Lot number 109

René Char 5 ouvrages avec envois autographe signé

€400 - €500
ca. US$587 - US$734

€400 - €500
ca. US$587 - US$734

René Char Attestation de conduite civique et patriotique de Roger Lesbats [Franck Elgar]. 1944 copie 1947 1 f. r/v, en-tête des "Forces Françaises Combattantes. Etat Major Particulier du Général de Gaulle. Section Atterrissage Parachutage", région Provence et Gard, daté 20 nov. 1944. Copie certifiée conforme de 1947. En septembre 1943, Char s'engage à la S.A.P. sous le pseudonyme d'Alexandre. La S.A.P. des Basses Alpes a eu que très peu de pertes à déplorer tant que Char fut à sa tête. Autant que de ses faits d'armes, qui lui valurent la croix de guerre avec palme, l'extraordinaire aura du capitaine Alexandre auprès de ses hommes lui vint de la confiance totale qu'ils plaçaient en lui. "Attestation : Je soussigné Capitaine René Char, alias Alexandre, chef adjoint de la section atterrissage Parachutage [...], certifie que : Roger Lesbats né à Blaye (Gironde, le 20 juillet 1899, a, de 1940 à la Libération, porté aide et assistance aux hommes de la Résistance, et cela dans des conditions souvent périlleuses. D'un désintéressement absolu, il a mis sa demeure à la disposition de mes agents de liaison. [...]". Témoignage émouvant de l'amitié et de l'engagement du poète auprès de ses amis. BIBLIOGRAPHIE : Catalogue d'exposition, BNF, 2007, p. 70. PROVENANCE : collection du critique Franck ELGAR.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020