RENE CREVEL. FEUILLES EPARSES [Paris], Louis Broder, [18 juin 1965]. In-4, en feuilles. Couverture rempliée de vélin crème imprimée en noir. Chemise de papier gris à dos de parchemin ivoire, titre en lettres noires. Etui de papier gris. 14 illustrations originales à pleine page : 1 bois de Jean Arp ; 3 pointes-sèches dont 2 de Hans Bellmer et 1 de Valentine Hugo ; 9 eaux-fortes de Camille Bryen Oscar Dominguez Max Ernst Alberto Giacometti S.W. Hayter, Wifredo Lam Man Ray, André Masson Joan Miró ; et 1 lithographie de Wols. Parfait état de neuf. Edition originale collective et tirage unique des illustrations. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin cuve de Rives et quelques exemplaires de chapelle, tous signés par les illustrateurs, sauf Dominguez et Wols, morts avant la parution. Exemplaire n° XIX. Exemplaire enrichi de : 1 tirage sur japon des gravures de Giacometti sur japon, Valentine Hugo et Hayter ; 1 eau-forte signée de Man Ray avec la décomposition des couleurs.