Robert COMBAS (Né en 1957) LES VOICI LES VOILA - 2010 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche "2010, Combas", signée à nouveau à la verticale en bas à droite "Combas" Hauteur : 375 Largeur : 262,50 cm Provenance : Collection particulière, Anvers Expositions : Paris, Galerie Guy Pieters, « Sans filet, les Goulamas sont de retour », mai-juin 2010, reproduit Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Greatest Hits, Robert Combas On commence par le début on finit par la fin", février-juillet 2012, reproduit en couleur p. 329 Bibliographie : Site www.combas.com , reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres" Commentaire : Titre complet : "Les voilà les drogués, les défoncés, les pervers, mais aussi les décidés à sauter le canapé pour regarder la télé (sur écran plat bien sûr). Je cueille un fruit, une pomme mais je suis un homme, je rêve c'est moi déguisé en fleur, je m'appelle Marguerite. Et au loin mais pas loin je vois les anges déchus tomber en grappes rosées. Certains encore excités par leur perverse décision par peur de la véritable passion se cachent leurs derniers coups de coeurs, un pédé décidé continu à sucer, au moins pas de problèmes, pas d'horizons lointains où la raison décline et la retraite sonne comme une fin d'été indien (mais avec plume)". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°3764. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN VERTICALLY LOWER RIGHT