Roger-Milès, Leon. Art et Nature. Études brèves sur quelques artistes d'hier et d'aujourd'hui. XIII, 113 S., 4 Bl. Mit 35 Lithographien, Radierungen und Heliogravüren , davon 11 Originalgraphiken. 33 x 26 cm. HMaroquinband d. Z. (Vorderdeckel lose; berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt; illustrierter Originalumschlag eingebunden. Paris, C. Boudet und Librairie Ch. Tallandier, (1897). Eines von 500 nummerierten Exemplaren auf "Vélin des Papeteries du Marais". Aufwendige Publikation zur Graphik des Impressionismus mit Originalwerken von Besnard (Delteil 68, hier erstmals erschienen), Cazin, Renoir ("Baigneuse assise", Delteil 11, irrig mit 1905 datiert), Renouard, Roll, Pissarro (Delteil 124/III), G. Callot (Umschlag), E. Boudin, Forain, Lebourg, Rafaelli (Delteil 135) und Sisley (Delteil 5). – Etwas gebräunt; obere rechte Ecke mit leichter Knickspur; insgesamt gutes Exemplar.