Auction archive: Lot number 68

€3,000 - €5,000
ca. US$4,034 - US$6,724
€3,750
ca. US$5,043

€3,000 - €5,000
ca. US$4,034 - US$6,724
€3,750
ca. US$5,043

ROPS, Félicien (1833-1898). Réunion de 16 lettres, dont 13 autographes, la plupart signées Fély (2, 3 ou 4 pages in-12 sur un feuillet plié), 2 télégrammes et une carte-télégramme. Entre 1881-1893.
ROPS, Félicien (1833-1898). Réunion de 16 lettres, dont 13 autographes, la plupart signées Fély (2, 3 ou 4 pages in-12 sur un feuillet plié), 2 télégrammes et une carte-télégramme. Entre 1881-1893. "AH ! TU SCANDALISERAS TON SIÈCLE! COMME MOI!" L'ensemble comprend notamment 10 LETTRES À OCTAVE UZANNE, dont l'une des premières, alors qu'ils ne sont pas encore très proches (1881): "J'espère que nous nous entendrons et que nous ferons ensemble des choses qui scandaliseront nos chers contemporains [...]! J'ai 'gémi' en voyant de quelle gauche & surtout peu féminielle eau-forte votre joli livre du Calendrier de Vénus était frontispicé. [...] Je suis très préoccupé du nu moderne moi, du document féminin palpable et palpé!". Le ton change rapidement entre les deux hommes devenus très proches; Rops présente ses excuses pour le retard accumulé dans leur correspondance, mais il a "été pris dans le spleen de Paris, le spleen du nez au vent, de la cretonne intime, des petites mules roses dont on baise le museau dans le flot des balayeuses..." Ailleurs: "J'ai passé une semaine toute entière à faire de la Chimie & j'ai de nombreux 'Eureka'. Mon vieux je suis arrivé à faire tout ce que je veux sur mon cuivre [...] à l'aide de pates sèches renfermant des acides par trituration, au lieu d'employer les liquides. Je fais du lavis sur cuivre, sans 'laver'. C'est surprenant". Parmi les autres destinataires, on trouve François Nys (lettre de 1894), ancien imprimeur chez Delâtre et qui avait suivi Rops pour fonder la Société internationale des aquafortistes. TRÈS BEL ENSEMBLE, DONT 2 LETTRES AVEC PETIT CROQUIS.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris