Auction archive: Lot number 294

SACHER-MASOCH (Léopold...

€80 - €150
ca. US$87 - US$164

SACHER-MASOCH (Léopold...

€80 - €150
ca. US$87 - US$164

SACHER-MASOCH (Léopold de): La Czarine noire et autres contes sur la flagellation. L'amour cruel à travers les âges. Paris, Carrington, 1907. Un volume. 12,5 par 18 cm. (4)-390-(6) pages (les dernières sont un catalogue des ouvrages sur la flagellation érotique). Demi-basane marron, dos 5 nerfs, caissons ornés, couverture conservée, reliure postérieure. Petite épidermure sur le 1er plat, sinon très bon état de la reliure. Très bon état intérieur (deux pages réparées anciennement, un petit défaut de papier sur les pages du catalogue final). Edition originale de la traduction de ces contes de SACHER-MASOCH, dont 4 recueils paraitront au début du 20ème siècle. Celui-ci est le plus rare.

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20