SACHER-MASOCH (Léopold de): La Czarine noire et autres contes sur la flagellation. L'amour cruel à travers les âges. Paris, Carrington, 1907. Un volume. 12,5 par 18 cm. (4)-390-(6) pages (les dernières sont un catalogue des ouvrages sur la flagellation érotique). Demi-basane marron, dos 5 nerfs, caissons ornés, couverture conservée, reliure postérieure. Petite épidermure sur le 1er plat, sinon très bon état de la reliure. Très bon état intérieur (deux pages réparées anciennement, un petit défaut de papier sur les pages du catalogue final). Edition originale de la traduction de ces contes de SACHER-MASOCH, dont 4 recueils paraitront au début du 20ème siècle. Celui-ci est le plus rare.