SAINT-MARC (Jean Paul André de). Oeuvres. Genève et Paris, Monory, 1775. In-8, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (Derôme le Jeune). PREMIÈRE ÉDITION de ce rare recueil de lettres, poèmes et contes du librettiste français Saint-Marc (1728-1818). L'illustration se compose d'un titre gravé par Eisen, un portrait d'après Danloux, une figure par Moreau, 2 vignettes par Eisen et Marillier et un cul-de-lampe par Eisen, tous gravés par Gaucher. (Brunet, Suppl. II, 563) (Cohen, p. 534, « Derôme a relié en maroquin rouge quelques exemplaires ».). BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE. Provenance : Bibliothèque Antoine Bordes (ex-libris).