Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) FEMME ETANT DETRUITE PAR UN INSTRUMENT DE MUSIQUE, circa 1935-1937

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €88,538
ca. US$116,770
Lot number 12, Views: 174

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) FEMME ETANT DETRUITE PAR UN INSTRUMENT DE MUSIQUE, circa 1935-1937 Dessin à l'encre d'Inde et au stylo sur papier signé en bas à droite "Dali" Hauteur : 28,50 Largeur : 21 cm Provenance : John V. Sturdevant, Palm Beach Vente Sotheby's, Londres, 20 mars 1996, lot 51 Collection particulière, Vente Sothebys, Londres, 2 décembre 1981, lot 241 Collection européenne Expositions : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, "Salvador Dali", Janvier-avril 1971, n°136 Bibliographie : American Weekly, 1937 Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de Robert et Nicolas Descharnes "FEMME ETANT DETRUITE PAR UN INSTRUMENT DE MUSIQUE"; INDIA INK AND PEN ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 03 juin 2013
Date of the auction: 1 Jun 2013 - 3 Jun 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020