Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 25 octobre 2010
was auctioned on: 25 October 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TROIS PERSONNAGES, 1938

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$20,846 - US$27,795
Price realised:  n. a.
Lot number 70, Views: 98

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TROIS PERSONNAGES, 1938 Encre et crayon sur papier contrecollé sur carton signé, daté "1938" et annoté "GALA" en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 58 cm Provenance : Ancienne collection Edward James Angleterre (acquis auprès de l'artiste en 1939) The Mayor Gallery, Londres Galerie 1900-2000, Paris Galerie Didier Imbert, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Stuttgart, Staatsgalerie, "Salvador Dali 1904-1989- Retrospektive" 12 mai-23 juillet 1989 Zurich, Kunsthaus, "Salvador Dali 1904-1989- Retrospektive", 18 aout-22 octobre 1989 Bibliographie : Karin V. Maur "Salvador Dali, 1904-1989", Verlag Gerd Hatje, Stuutgart, 1989, n° 183, reproduit page 230 Commentaire : Un certificat de Monsieur Heymann de la West Dean Estate (The Edward James Foundation) sera remis à l'acquereur Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes pourra être remis à la demande de l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 25 octobre 2010
Date of the auction: 25 Oct 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020