Sammlung von ca. 350 Exlibris von Dresdner und Leipziger Künstlern, darunter 4 Original-Entwürfe von Walter Tiemann Verschiedene Techniken. 20. Jahrhundert. Teils signiert, monogrammiert und datiert. Ca. 6 x 3 cm bis 23 x 15,5 cm. Teils auf Papier montiert oder lose in Klarsichthüllen, diese beschriftet im Ringordner. [*]
Alphabetisch nach Künstlern aus Dresden und Leipzig geordnet. – Einige Doubletten oder in Variationen. – Unter den Künstlern: Hans Michael Bungter, Georg Gelbke, Erich Gruner (mit Korrespondenz), Theodor Herrmann Rudolf Lipus, Rudolf Nehmer Richard Preuße, Ferdinand Steiniger (47 Radierungen, davon 30 signiert, einige Varianten, eine radierte Bitte um Tausch), Walter Tiemann (31, einige Doubletten oder in Varianten, u. a. für Ernst Jünger, vier Original-Entwürfe u. a. für Carl Ernst Poeschel sowie eine Tuschfederzeichnung mit den darunter stehenden Worten “Ein gutes Bugrajahr wünscht Walter Tiemann”) und Otto Weigel (30, davon 25 signiert, außerdem eine Einladung und ein Programm, je mit signierter Radierung sowie eine gedruckte Visitenkarte). – Gut erhalten.