Auction archive: Lot number 420

Verschiedene Künstler, Großes Konvolut Exlibris. 20. Jh.

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€300
ca. US$358

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€300
ca. US$358

Verschiedene Drucktechniken. Mit ca. 300–500 Exlibris, darunter einige Jugendstil-Exlibris. U.a. mit Arbeiten von Elfriede Weidenhaus, Kornél Révész, Jaroslav Vodrazka, Karl Rogg. Inklusive der Mappen: a) "Karel Oberthor. 8 litografiske exlibris med motiver fra H. C. Andersend eventyr. Med indledning af Manfred Badorrek", Fredrikshavn 1974. Ausgabe 23 von 75 nummerierten Exemplaren. Alle Lithogafien vollständig, jeweils in Blei signiert "K.Oberthor" und datiert "72". b) Association Française des Ex Libris "XIIe Congresso internazionale dell' ex libris", Como 1968. Mit 29 Arbeiten 20 verschiendener Künstler. c) A.S. Tschernow "Puschkiniana – Ex Libris" Moskau 2001. Gebundene Sammlung mit Exlibris zu Alexander Puschkin in russischer Sprache. Ausgabe 8 von 25 Exemplaren. d) Ekkehard Hieronimus "Elfriede Weidenhaus en ung tysk grafiker og hende exlibris", Fredrikshavn 1972. Ausgabe XXVII von 150 Exemplaren. Im Impressum nummeriert und von der Künstlerin signiert "Elfriede Weidenhaus". Zuzüglich der Buchausgaben: a) Agnes Wegmann "Schweizer Exlibris bis zum Jahre 1900", 2 Bände, Zürich 1933/37. Ausgabe 418 von 600 nummerierten Exemplaren. b) Mark Severin / Anthony Reid "Engraved Bookplates. European Ex Libris 1950–70", Middlesex 1972. Eines von 70 Exemplaren. c) Johannes Jozef Hanrath "Het riddermotief in het exlibris en in de grafische kunst in het algemeen", Amsterdam / Antwerpen 1965. d) Gustav A. Seyler "Illustriertes Handbuch der Ex-Libris-Kunde, Berlin 1895. e) Emanuel Bergman "Norska Apotekarexlibris", Stockholm 1947. f) Walther Zimmermann "Exlibris deutscher Apotheker", Dresden / Stuttgart 1925.
Verso teilweise mit alten Klebespuren.
Verschiedene Maße.

19 Jun 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

19 Jun 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788