Auction archive: Lot number 677

Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Opening
€180
ca. US$247
€150
ca. US$206

Opening
€180
ca. US$247
€150
ca. US$206

Verschiedene Techniken, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke Josef Hegenbarth Max Uhlig Jürgen Schön, Frank Voigt Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert. Plakate an den Rändern leicht knickspurig und teilweise mit kleineren Einrissen (max. 1,8 cm). Ein Plakat von Tucholke mit vertikalen und horizontalen Faltspuren. Plakat von Uhlig etwas gebräunt und mit stärkeren Randmägeln.
Verschiedene Maße.

17 Sep 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

17 Sep 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788