Auction archive: Lot number 653

Sandrart, Joachim von

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€700
ca. US$833

Sandrart, Joachim von

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€700
ca. US$833

Sandrart, Joachim von. Sculpturae veteris admiranda sive delineatio vera perfectissimarum eminentissimarum que statuarum una cum artis hujus nobilissimae theoria. 8 Bl., 74 S. Mit gestochener Titelvignette, gestochener Kopfvignette, gestochener Initiale und 68 (von 70; 5 gefalteten) Kupfertafeln. 40 x 25 cm. Späteres Halbleder (etwas berieben, Kanten teils stärker bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Nürnberg, Froberg für Sandrart, 1680. 23:300749W. Cicognara 286. Brunet V, 125. – Seltene Ausgabe, im selben Jahr erschienen zwei weitere Ausgaben. Ein Teil der Kupfer wurden auch gleichzeitig in der 'Iconologia deorum' verwendet. Die instruktiven Kupfer, jeweils mit einem typographischen Blatt erklärendem Text begleitet, zeigen das im Hochbarock steigende Verständnis für die antike Kunst und deren Einfluss auf die damals aktuelle Kunst. – Es fehlen zwei Kupfertafeln. Titel im linken Rand mit kleiner ausgebesserter Stelle. Leicht gebräunt und fleckig, stellenweise leicht angeschmutzt. unbeschnittenes Exemplar. – Nachgebunden: Derselbe. Lebenslauf und Kunst-Werke. 24 S. Mit Titelkupfer. Nürnberg, Johann-Philipp Miltenberger, 1675. - Erstmals zusammen mit Sandrarts "L'Academia Todesca della Architectura, Scultura et Pittura" 1675 erschienen. - VD17 3:608230L. - Titel stark feuchtrandig und vollständig unfachmännisch hinterlegt. Etwas stock- und braunfleckig. Das letzte Blatt im Seitenrand unschön hinterlegt.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025