Auction archive: Lot number 1012

Fronius, Hans

€5,000
ca. US$5,528

Fronius, Hans

€5,000
ca. US$5,528

Sarajewo, 1903 - Wien, 1988
51 x 61 cm,R.
"Toledo", 1971. Öl auf Leinwand. In Öl oben links signiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und mit Widmung.
Provenienz: Atelier des Künstlers. - Privatsammlung, Österreich. Siehe auch Lot 4, 185 - 201, 275 - 283.Die Sammlerin des hier angebotenen Gemäldes von Hans Fronius hat es sich im Alter zur Aufgabe gemacht Kunstwerke, Antiquitäten und Wertgegenstände zusammen mit persönlichen Erinnerungen in einem "unvollständigen Sachregister der Familie" festzuhalten. Zu dem Gemälde "Toledo" heißt es dort: "'Toledo - Spanien' geschenkt anläßlich eines mehrwöchigen Aufenthaltes von Hans Fronius (.) Die Stadt Toledo galt als Symbol des christlichen Abendlandes insbesondere zur Zeit des Bürgerkrieges; Trauer; kommunistische Partei."Das Gemälde "Toledo" entstammt dem letzten Jahrzehnt Hans Fronius', in dem sich sein malerisches Schaffen enorm gesteigert hat. In dieser Zeit entstand eine Vielzahl von Städtebildern, welche auf Skizzen, die der Künstler vor Ort angefertigt hatte, beruhten oder aufgrund visueller Eindrücke noch nach Jahren mit verblüffender Genauigkeit auf die Leinwand übertragen wurden. Die Komposition mit der gedeckten Farbpalette und dem stark pastosen Farbauftrag zeigt die historische auf die Grundelemente reduzierte Architektur von Alkazar. Die Brücke, welche sich im Vordergrund des Gemäldes befindet, lädt den Betrachter ein, in das Bild zu gehen. Der Blick wird in die Ferne, zum Rest des Gebäudekomplexes gezogen. Überspannt wird der Gebäudekomplex von einem dynamisch gestalteten Himmel. Das Gemälde erschließt sich dem Betrachter erst ganz durch die Distanz, die er zum Werk einnehmen muss, um es in seiner Gesamtheit zu erfassen. "Wesentlich ist mir, dass jede Arbeit, ob Zeichnung, Grafik oder Malerei, schon in der Vorstellung klar konzipiert ist. . Dem dynamischen Ausdrucksdrang steht mein Verlangen nach einer in sich geschlossenen mit zentrifugalen Kompositionsform gegenüber", äußerte Fronius einmal über seine Malerei.

17 May 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Sarajewo, 1903 - Wien, 1988
51 x 61 cm,R.

17 May 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696