Deutsch, Mitte 19. Jh. Nussholz. Trapezförmige Zarge auf Säbelbeinen, geschweifte Rückenlehnenrahmung mit korrespondierendem Mittelsteg, geschweifte Armlehnen in Blattvoluten auslaufend. Sitzfläche gepolstert und schwarz bezogen. Partiell min. best., kl. Furniererg. H. 94 cm x B. 60,5 x T. 59 cm, Sitz-H. 50 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. -