Schenkkanne (wohl 19./20. Jahrhundert), Korpus aus konisch facettiertem Glas, mit versilberter glatter Montierung (mit Herstellerpunze), vorne mit Monogramm "hK", innen herausnehmbares Glasbehältnis für Eis, H. ca. 31 cm. Kratzer, Gebrauchsspuren, Deckel von Eisbehältnis fehlt.