Secrétaire à abattant en palissandre et filets de bois de rose, ouvrant à un tiroir en doucine, deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et plusieurs compartiments, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants arrondis et un piétement découpé; (certains bronzes manquant, d'autres rapportés à une date ultérieure). Estampille de Jean Popsel et JME, ébéniste reçu maître en 1755. Époque Louis XV (accidents et restaurations). H.: 149 cm - L.: 100 cm - P.: 39 cm