Service en porcelaine et émaux famille rose comprenant douze assiettes à décor central de chrysanthèmes ; une soupière et son présentoir, les prises en forme de têtes de lapin et de grenade. D. 22,5 cm (Eclats, quelques fêles, et égrenures) On y joint quatre assiettes creuses et deux assiettes ainsi qu'un grand plat (Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong). D. 23 cm On y joint trois assiettes Compagnie des Indes, en porcelaine émaillée famille rose, à décor de fleus. D. 22,8 cm 中国 十八世纪 粉彩瓷餐具一套