Shelley, Percy Bysshe. The Poetical Works. The text carefully revised, with notes ans a memoir by William Michael Rossetti XXXVI, 451; VII, 456; XV, 443 S. 21,5 x 14 cm. Geglättetes Halbleder d. Z. (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung, mit goldgeprägtem Wappensupralibros und KGoldschnitt. London, Gibbings, 1894. Lowndes III, 2374. – Spätere Ausgabe des vielaufgelegten Werks mit der romantischen Lyriksammlung Percy Bysshe Shelleys (1792-1822). Die Erstausgabe erschien 1839, ebenfalls in London. – Dekorative Einbände der Londoner "Harrow School" mit dessen Motto "Stet-Fortuna-Domus".