Nussbaumholz, Messing, vernickeltes Metall Deutschland, um 1900 Telegraphen Bau-Anstalt von Siemens & Halske, gegründet 1847 in Berlin Zwei Fernsprecher mit Ortsbatteriebetrieb (OB-Geräte) Ein Gerät unterseitig gemarkt „Siemens & Halske AG“ sowie am Löffeltelefon gemarkt „Dt. Tel. Werke R. St. & Co“ Maße: ca. 47 x 23 x 19 cm Guter Zustand Provenienz: Technische Privatsammlung, Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 800